Die Straßenbahn in Darmstadt
Der Winterfahrplan der Dampfstraßenbahn 1891/92
Ein abgeschriebenes Dokument
1886 errichtete ein privates Konsortium die ersten beiden Straßenbahnstrecken in die Vororte Eberstadt und Griesheim, denen 1890 eine weitere Strecke nach Arheilgen folgte. Im Grunde handelte es sich um die Schmalspurausführung einer dampfbetriebenen Eisenbahn. Alle drei Linien standen in Konkurrenz zur parallel verlaufenden Eisenbahn. Die Stadt Darmstadt sah die innerstädtischen Verkehrsbedürfnisse des Bürgertums nicht abgedeckt und ließ ein eigenes elektrisches Straßenbahnnetz aufbauen. Aus der Verschmelzung beider Gesellschaften entstand 1912 die Hessische Eisenbahn Aktiengesellschaft, kurz HEAG. Die Dampfstrecken wurden elektrifiziert; ein Vorgang, der aufgrund des Ersten Weltkriegs und der nachfolgenden französischen Besatzung Arheilgens und Griesheims erst 1926 abgeschlossen war.
Die folgenden Tabellen geben den Fahrplan für die Zeit ab dem 1. Oktober 1891 wieder. Sie belegen den noch gemächlichen Beginn des Massenverkehrs in Darmstadt. 1890 war das Netz der Dampfstraßenbahn um die Anbindung Arheilgens vergrößert worden. Die Fahrzeiten der beiden Strecken sind kaum aufeinander abgestimmt; die Fixierung auf Darmstadts Innenstadt ist offensichtlich. Die Angaben erfolgen auf der Grundlage eines im Staatsarchiv Darmstadt eingesehenen grafischen Fahrplans.
Eberstadt – Darmstadt – Arheilgen
Zugnummer | 1 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 | 13 | |
0,00 | Eberstadt | 5.12 | 6.15 | 7.18 | 8.23 | 10.42 | 11.45 | 13.00 |
2,63 | Ludwigshöhe | 5.21 | 6.24 | 7.27 | 8.32 | 10.51 | 11.54 | 13.09 |
4,28 | Chausséehaus | 5.27 | 6.30 | 7.33 | 8.38 | 10.57 | 12.00 | 13.15 |
6,32 | Louisenplatz an | 5.39 | 6.42 | 7.45 | 8.50 | 11.09 | 12.12 | 13.27 |
6,47 | Schloß | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . |
6,32 | Louisenplatz ab | 5.40 | 6.43 | 7.46 | 8.51 | 11.10 | 12.13 | 13.28 |
7,57 | Schlachthaus | 5.50 | 6.53 | 7.56 | 9.01 | 11.20 | 12.23 | 13.38 |
10,52 | Arheilgen | 6.00 | 7.03 | 8.06 | 9.11 | 11.30 | 12.33 | 13.48 |
Zugnummer | 15 | 17 | 19 | 21 | 23 | 25 | 27 | |
0,00 | Eberstadt | 14.05 | 15.43 | 16.47 | 17.50 | 18.55 | 20.38 | . . . . |
2,63 | Ludwigshöhe | 14.14 | 15.52 | 16.56 | 17.59 | 19.04 | 20.47 | . . . . |
4,28 | Chausséehaus | 14.20 | 15.58 | 17.02 | 18.05 | 19.10 | 20.53 | . . . . |
6,32 | Louisenplatz an | 14.32 | 16.10 | 17.14 | 18.17 | 19.22 | 21.05 | . . . . |
6,47 | Schloß | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | 21.06 | 20.14 |
6,32 | Louisenplatz ab | 14.33 | 16.11 | 17.15 | 18.18 | 19.23 | . . . . | 20.15 |
7,57 | Schlachthaus | 14.43 | 16.21 | 17.25 | 18.28 | 19.33 | . . . . | 20.25 |
10,52 | Arheilgen | 14.53 | 16.31 | 17.35 | 18.38 | 19.43 | . . . . . | 20.35 |
Anmerkungen :
Die Züge 1 und 3 verkehren nur an Werktagen (im Original: „an den Wochentagen“). Die beiden Züge dieser Strecke kreuzen sich fahrplanmäßig an der Haltestelle auf dem Mathildenplatz. Weitere Ausweichstellen befinden sich an den beiden Endstationen sowie am Marienplatz und einer Stelle, die sinnigerweise mit „Kreuzung“ betitelt ist.
Arheilgen – Darmstadt – Eberstadt
Zugnummer | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | |
0,00 | Arheilgen | 5.22 | 6.25 | 7.28 | 8.33 | 10.52 | 11.55 | 13.10 |
2,95 | Schlachthaus | 5.32 | 6.35 | 7.38 | 8.43 | 11.02 | 12.05 | 13.20 |
4,20 | Louisenplatz an | 5.42 | 6.45 | 7.48 | 8.53 | 11.12 | 12.15 | 13.30 |
4,30 | Schloß | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . |
4,20 | Louisenplatz ab | 5.43 | 6.46 | 7.49 | 8.54 | 11.13 | 12.16 | 13.31 |
6,24 | Chausséehaus | 5.55 | 6.58 | 8.01 | 9.06 | 11.25 | 12.28 | 13.43 |
7,89 | Ludwigshöhe | 6.01 | 7.04 | 8.07 | 9.12 | 11.31 | 12.34 | 13.49 |
10,52 | Eberstadt | 6.10 | 7.13 | 8.16 | 9.21 | 11.40 | 12.43 | 13.58 |
Zugnummer | 16 | 18 | 20 | 22 | 24 | 26 | 28 | |
0,00 | Arheilgen | 14.15 | 15.53 | 16.57 | 18.00 | 19.05 | 19.50 | . . . . |
2,95 | Schlachthaus | 14.25 | 16.03 | 17.07 | 18.10 | 19.15 | 20.00 | . . . . |
4,20 | Louisenplatz an | 14.35 | 16.13 | 17.17 | 18.20 | 19.25 | 20.10 | . . . . |
4,30 | Schloß | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | 20.11 | 21.10 |
4,20 | Louisenplatz ab | 14.36 | 16.14 | 17.18 | 18.21 | 19.26 | . . . . | 21.11 |
6,24 | Chausséehaus | 14.48 | 16.26 | 17.30 | 18.33 | 19.38 | . . . . | 21.23 |
7,89 | Ludwigshöhe | 14.54 | 16.32 | 17.36 | 18.39 | 19.44 | . . . . | 21.29 |
10,52 | Eberstadt | 15.03 | 16.41 | 17.45 | 18.48 | 19.53 | . . . . | 21.38 |
Anmerkungen :
Die Züge 2 und 4 verkehren nur an Werktagen (im Original: „an den Wochentagen“). Zug 28 fährt an Theaterabenden erst nach Schluß des Theaters vom Schloß nach Eberstadt ab.
Griesheim – Darmstadt
Zugnummer | 1 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 | 13 | 15 | 17 | 19 | 21 | |
0,00 | Griesheim | 5.07 | 6.18 | 7.21 | 10.33 | 11.48 | 13.03 | 14.30 | 15.46 | 16.57 | 18.05 | 19.13 |
Übungsplatz | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | |
1,98 | Übungsplatzstraße | 5.16 | 6.27 | 7.30 | 10.42 | 11.57 | 13.12 | 14.39 | 15.55 | 17.06 | 18.14 | 19.22 |
5,36 | Exerzierplatz | 5.27 | 6.38 | 7.41 | 10.53 | 12.08 | 13.23 | 14.50 | 16.06 | 17.17 | 18.25 | 19.33 |
6,52 | Louisenplatz | |||||||||||
6,77 | Schloß | 5.34 | 6.45 | 7.48 | 11.00 | 12.15 | 13.30 | 14.57 | 16.13 | 17.24 | 18.32 | 19.40 |
Anmerkungen :
Die Züge 1 und 3 verkehren nur an Werktagen (im Original: „an den Wochentagen“). Ausweichstellen befinden sich an den beiden Endstationen sowie am Exerzierplatz.
Darmstadt – Griesheim
Zugnummer | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 | 20 | 22 | |
0,00 | Schloß | 5.40 | 6.50 | 7.53 | 11.10 | 12.20 | 13.35 | 15.05 | 16.20 | 17.30 | 18.40 | 19.45 |
0,25 | Louisenplatz | |||||||||||
1,41 | Exerzierplatz | 5.47 | 6.57 | 8.00 | 11.17 | 12.27 | 13.42 | 15.12 | 16.27 | 17.37 | 18.47 | 19.52 |
4,79 | Übungsplatzstraße | 5.58 | 7.08 | 8.11 | 11.28 | 12.38 | 13.53 | 15.23 | 16.38 | 17.48 | 18.58 | 20.03 |
Übungsplatz | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | . . . . | |
6,77 | Griesheim | 6.07 | 7.17 | 8.20 | 11.37 | 12.47 | 14.02 | 15.32 | 16.47 | 17.57 | 19.07 | 20.12 |
Anmerkungen :
Die Züge 2 und 4 verkehren nur an Werktagen (im Original: „an den Wochentagen“). Zug 22 fährt an Sonntagen erst nach Theaterschluß vom Schloß nach Griesheim ab.